Orgelowa jězba pó Dolnej Łužycy / Orgelfahrt tourte durch die Niederlausitz

NEU: OrgelFahrt YouTube-Kanal – Jeden Sonntag eine neues Video. Hören Sie rein!

Töne, Gotteshäuser und Menschen – Ein Interview mit Fragen und Antworten die uns immer wieder mal gestellt werden.

YOUTUBE-KANAL

Wir möchten Ihnen regelmäßig einen kleinen musikalischen Gruß senden: Jeden Sonntag können Sie an der Orgelmusik der OrgelFahrt teilhaben. Dann werden wir jeweils ein Video auf diesem Kanal posten, welches während der verschiedenen OrgelFahrten live aufgenommen wurde.

Mit unserem Anliegen, die wertvollen Instrumente und den dazugehörigen Klangraum zu portraitieren, wollen wir Sie für die Orgelmusik begeistern. Derzeit sind schon über 179 Videos online. Begonnen haben wir 2021, und es gibt noch viel Material. Wir machen weiter.

Wir freuen uns über zahlreiche Zuschauer, Interessenten und Zuhörer, aber vor allem über viele Abonnenten: unsere Orgelmusikfamilie.

Teilen Sie gerne mit uns und Ihren Freunden die sonntäglichen Orgelgrüße!

OrgelFahrten im Jahr 2025 

OrgelFahrt Neujahrskonzerte vom 03.01. – 05.01.2025
OrgelFahrt Neujahrskonzerte vom 10.01. – 12.01.2025
OrgelFahrt Heimspiel in Franken vom 14.02. – 16.02.2025
OrgelFahrt Himmelfahrt in Oberfranken vom 29.05. – 01.06.2025
OrgelFahrt Franken Thüringen vom 25.07. – 27.07.2025
OrgelFahrt Saale-Orla vom 12.09. – 14.09.2025
OrgelFahrt Entlang der Saale vom 17.10. – 19.10.2025

OrgelFahrten im Jahr 2024 

OrgelFahrt Zum Neuen Jahr vom 05.-07.01.2024
OrgelFahrt Zum Neuen Jahr vom 12.-14.01.2024
OrgelFahrt Heimspiel in Franken vom 23.-25.02.2024
OrgelFahrt Spreewald und Lausitz vom 08.-12.05.2024
OrgelTag Landkreis Meißen am 20.05.2024
OrgelFahrt Sommersonnenwende vom 21.-23.06.2024
OrgelFahrt Nördlinger Ries vom 13.-15.09.2024
OrgelFahrt Franken-Thüringen vom 18.-20.10.2024

Zwei ausgewählte Videos aus unserem OrgelFahrt YouTube-Kanal

In der Stadtkirche #St. Margareta zu #Windsbach befindet sich eine bemerkenswerte Orgelanlage. Sie ist eine neue Konzeptionierung der ehemaligen #Steinmeyer-Orgel aus der Musikhochschule München hinter dem denkmalgeschützten Prospekt. Realisiert wurde das Orgelwerk von Orgelbau #Hoffmann&Schindler aus Ostheim vor der Rhön im Jahr 2022. Die 45 Register verteilen sich auf die drei Manuale der Hauptorgel auf der Chorempore und der räumlich entfernten Chororgel über dem Altar. Von dem neu konzipierten Spieltisch sind beide Orgelwerke elektrisch ansteuerbar, wobei die Chororgel wahlweise auf alle drei Manuale zugeschaltet werden kann. #Frauenkirchenkantor #MatthiasGrünert spielte live am 19. Februar 2023 auf seiner #OrgelFahrt durch Franken eine Orgelbearbeitung des Marsches aus #Scipio von Georg Friedrich #Händel.

In der St. Johanneskirche zu #Ipsheim musizierte am 27.05.2022 #Frauenkirchenkantor #MatthiasGrünert live Vincenzo Petralis (1830 – 1889) Allegro brillante. In das historische Gehäuse von Johann Christoph Wiegleb (1690 – 1749) aus dem Jahr 1729 wurde eine zweimanualige Orgel mit 30 Registern von Orgelbau Jörg #Maderer im Jahr  2015 neu errichtet und eingebaut. Sie ersetzte eine 1902 von G. F. #Steinmeyer & Co. gebaute Orgel mit 16 Registern.

Neues auf der Webseite ...

OrgelFahrt = Matthias Grünert = Konzerterlebnisse

  • Zwei ausgewählte Videos aus unserem OrgelFahrt YouTube-Kanal Die OrgelFahrt ist ein Konzertprojekt mit dem Kantor...

  • Zwei ausgewählte Videos aus unserem OrgelFahrt YouTube-Kanal Die OrgelFahrt ist ein Konzertprojekt mit dem Kantor...

  • Zwei ausgewählte Videos aus unserem OrgelFahrt YouTube-Kanal Die OrgelFahrt ist ein Konzertprojekt mit dem Kantor...

  • Zwei ausgewählte Videos aus unserem OrgelFahrt YouTube-Kanal Die OrgelFahrt ist ein Konzertprojekt mit dem Kantor...

  • Zwei ausgewählte Videos aus unserem OrgelFahrt YouTube-Kanal Die OrgelFahrt ist ein Konzertprojekt mit dem Kantor...

  • Zwei ausgewählte Videos aus unserem OrgelFahrt YouTube-Kanal Die OrgelFahrt ist ein Konzertprojekt mit dem Kantor...

  • Zwei ausgewählte Videos aus unserem OrgelFahrt YouTube-Kanal Die OrgelFahrt ist ein Konzertprojekt mit dem Kantor...

  • Zwei ausgewählte Videos aus unserem OrgelFahrt YouTube-Kanal Die OrgelFahrt ist ein Konzertprojekt mit dem Kantor...

Die OrgelFahrt ist ein Konzertprojekt mit dem Kantor der Dresdener Frauenkirche Matthias Grünert.

 

Ein ehrenamtliches Team um Christiane Linke (Wittmannsgereuth), Matthias Creutzberg (Pößneck) und Claudia Bari (Römhild) organisiert die so genannten OrgelFahrten in Absprache mit Matthias Grünert. Dreitägige, viertägige oder auch fünftägige OrgelFahrten führen jeweils durch verschiedene Regionen in Sachsen, Thüringen und Franken und darüber hinaus.